咸宁中医医院
yidong

咸宁论坛,咸宁市唯一官方论坛,咸宁人民的交流平台!!

 找回密码
 加入咸宁论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 24769|回复: 7

[投诉] 咸安区文体局结论决定本人2012.9月死亡了,我死了吗?

    [复制链接]

督察勋章

发表于 2018-12-7 20:45:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享到: 更多

本文更多详细内容,只有注册并登录才可以浏览哟!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入咸宁论坛

x


         咸安区文体局结论决定本人2012.9月死亡了,我死了吗?
           ---不服咸安区文体局2012.9月终止本人退休待遇差的申述
     

     【背景材料】投诉人1994从电影公司调文化局任工会副主席,96年任副局级巡视员。调到文化局以后,多次要求局转办工资关系。文化局相关负责人员却以编制紧张为由,不予办理。后又说文化局有內部规定,从二级单位任巡视员的不转工资关系。並隐瞒本人任职是以市委(县级)带编制的真相,说等到快退休时再办就不占局编制了。

办理退休手续前,电影公司管人事的甄宪文书记到社保局要求为本人办理按副局级巡视员退休手续,社保局发现本人档案残缺不全,不但个人档案没有应存档的任巡视员的文件副本,没有任职呈报表,连半个字的文字记载都没有。到文化局档案室查找,文件标明抄送文化局的正本也不翼而飞。社保局不同意按文化局巡视员办理退休待遇,只能按原单位即电影公司职工身份退休。 为了推卸由于自身失职、玩忽职守(或隐瞒)本人档案(文体局说是“未归档”),造成本人档案残缺不全,致使不能在退休前办理行政退休待遇的责任(因本人任职是带行政编制的(是经区委常委集体研究的红头文件,已经抄送财政局,从刻意隐瞒我有编制的实事到无视国家档案法和中组部关于干部档案管理办法的相关法规,进而毁坏档案,他们不但不自责,还相互袒护,到处散布电影工资高不愿转(电影只发75%工资,本人几个几个月未到电影领工资,有工资册为证)的言论。不但反映问题得不到解决、还对本人声誉造成恶劣影响。迫不得己,只好逐级向省市组织部门反映上访。很快得到上级组织部领导回复,派人到文化局调查,並由文体局出面请示区委。(本人曾要求归还编制和财政饭碗,因已经退休难度较大,领导未同意,提出解决退休待遇差的折衷方案),由区文体局作出向区委《咸安文体文〔2012〕8号》请示报告后,並向区政府要求拨款的巜[2012]57号》报告文件,解决了2002年11月至2012年8月退休工资得遇差计38537.66元。
今年6月30日本人向区文体局递交了“请求按文体局[ 2012〔8〕号文件继续落实副局级巡视员退休待遇差”的请求书,四个多月后,文体局的电话回复仅二句话:   因本人是电影公司职工,要求按副局级巡视员继续落实退休待遇差,不符合政笨。第一次解决的38537.66元属一次性解决。”而却向组织部和区政府回复一些没有依据的欺骗领导的理由:
   
    一', 文体局说我没有转工资行政关系,所以还是电影公司职工。办理工资关系,是文体局人事部门责任,(因为个人无文件依据)。不办理本身就是不作为,把不同意转工资关系说成是本人不愿意转关系,现在还向领导反映作为是电影职工的依据,还讲不讲道理?(本人行政编制如未退还编委,谁顶编占用了?是否存在利益交换本人将另行投诉。)   
      
    二,文体局说我是电影职工,不是副局级巡视员,不知是那一个文件规定的。本人任文体局副局级巡视员是根据中共咸宁市委(设区前县级)咸发[1996]14号红头文件任职的,是经常委集体研究並带有行政编制的。请问:是那一个有效文件把本人调出文化局或是免去了巡视员职务。
    三,虽然一九九七年电影公司第二次任经理。那是接任者经营不善,亏损达二百多万元,公司频临破产。职工几个月领不到工资,出现部分职工到区、市、省群体上访的情况下,区委区政府责成宣传部、区文化局处理,要本人重回电影公司二次任经理的。坚持一个多月未答应。最后在室传部文化局领导要我为公司一百多职工的工资着想,并在任职大会上宣布承诺:“此次任经理是临时性质,原上级任职文件有效,只要公司经营走上正轨,即可回到局机关”。上任后,经全体员工共同努力,不但经营走上正轨,平息了上访事件,还被评为省先进单位。但局不派人接手,直到退休。现在文化局还拿来作为我在电影退休,是电影职工的依据。岂不是“卸磨杀驴”,令人心寒。即使如此,根据干部管理权限,宣传部下通知只能任经理(股级),不能改变本人副局级巡视员身份,只有组织部下通知才能改变本人副局级身份。
     四,至于“36537.66元属一次性解决”这句话,,不知是那个文件作依据。解决本人退休待遇差只有文化局[2012〔8〕号和[2012〔57〕号二个文件。没有一处有“一次性解决”的字样。
     五,区文体局还向区委组织部和区政府领导出示了本人的保证书,说这是“一次性解决的依据。保证书的全文只有一句话:“同意文体局57号文件由区政府作所拨38537.66元的退休工资差额,就此问题保证不再上访。 ”就语法来说,是简单的定宾结构。保证不再上访就是这38537.66元的差额,而这一数额是2002.11――2012.8月,人事社保局按国家工资各次调整文件按月计算出来的。是文化局[2012〔57〕文件中第5页第六页右上角注明並加盖文体局公章认可的。同意这个差额,就是这个数字准确,是有特指性,有前堤的不再上访,不能把“不再上访”想用在那里就用在那里。也不知文体局是依据那个文件,用什么样的方法计算出38537.66元这个精确差额,就是我的全部退休待遇差额。
   综上所述,退休待遇包括工资,医疗等待遇,只能按月计算,直到死亡才停发。退休工资差额也是工资的一部份,只补发到2012.8月。文化局结论决定2012.9月终止,那不是等于结论决定本人2012.9月死亡了。我死了吗?

   
      
  本人对此文提供材料,如不属实,愿承担法律责任。      
                  
                                      

                                              投诉人:施继德           
                                                            2018.11.9日

朱砂桂勋章督察勋章

发表于 2018-12-11 19:15:39 | 显示全部楼层
任职文件到区委组织部不能查到吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

督察勋章

 楼主| 发表于 2018-12-12 19:40:51 | 显示全部楼层
任职文件到区委组织部查到了,很快会上传上来的。谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

督察勋章

 楼主| 发表于 2018-12-13 15:59:07 | 显示全部楼层
C:\Users\acer\Desktop
回复 支持 反对

使用道具 举报

督察勋章

 楼主| 发表于 2018-12-13 16:05:46 | 显示全部楼层

RE: 咸安区文体局结论决定本人2012.9月死亡了,我死了吗?


回复 支持 反对

使用道具 举报

督察勋章

 楼主| 发表于 2018-12-13 16:05:57 | 显示全部楼层

RE: 咸安区文体局结论决定本人2012.9月死亡了,我死了吗?


回复 支持 反对

使用道具 举报

朱砂桂勋章督察勋章

发表于 2018-12-13 20:00:08 | 显示全部楼层
你现在是按什么身份领取退休费的!如有组织部的任职文件,可到公务员局去找一下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

督察勋章

 楼主| 发表于 2018-12-15 18:49:18 | 显示全部楼层
谢谢你的关心。本人向区市省 组织部领导反映后,很快得到省市组织部领导回复,派人到文化局调查,並由文体局出面请示区委。(本人曾要求归还编制和财政饭碗,因已经退休难度较大,领导未同意,提出解决退休待遇差的折衷方案),解决了2002年11月至2012年8月这一段时间的退休工资待遇差计38537.66元。但局领导斑子变动以后,新官不理旧账,决定2012.9月终止,这是不符合退休养老政策的。只好向媒体求助。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入咸宁论坛

本版积分规则

互联网新闻信息服务许可证编号:42120180010号

咸宁网络问政平台

手机版|Archiver|小黑屋|咸宁新闻网 ( 鄂ICP备06018974号 )

GMT+8, 2019-9-23 22:30 , Processed in 0.261593 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表