咸宁中医医院
格力超级品牌日

咸宁论坛,咸宁市唯一官方论坛,咸宁人民的交流平台!!

 找回密码
 加入咸宁论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 24579|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

[已答复] 我家房子在阳光机电,请问拆迁是否有补偿方案选择

[复制链接]
跳转到指定楼层
1
发表于 2018-3-26 10:07:22 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
分享到: 更多

本文更多详细内容,只有注册并登录才可以浏览哟!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入咸宁论坛

x
房子在阳光机电,是父母的房子,现在我的小孩也在周边的学校上学,近期得到消息该片区域即将就要拆迁,且拆迁仅"货币补偿方式"一种方式,补偿标准为每平米2000出头。 这几天我也在周边咨询了一下咸宁商品房价格和二手房行情,以及教育资源分布情况,如果按照货币补偿方式实行,我家那小房子补偿下来的钱完全没办法在附近安置下来,从而造成老人生活困难和小孩的就学困难(在其它区域安置的话,转学也不是件简单的事)。 所以,我想问一下,拆迁补偿方案除了"货币补偿方式"之外,是否也同时提供了"产权置换方式"给我这样有类似困难的居民进行选择? 如果有"产权置换方式"选择,请问补偿标准如何,该如何办理? 如果没有"产权置换方式"选择,那么是出于何种理由剥夺住户的选择权,是否有法可依? 盼速回复。
——————————————
*先生: 您好!您通过咸宁电子网络问政平台反映的问题我办已收悉。我办责成区棚改办调查处理,现将有关情况回复如下: 房屋征收补偿标准是由评估公司按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院第590号令)第十九条:

对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定;

《湖北国有土地上房屋征收与补偿实施办法》(省政府第380号令)第二十六条:房地产价格评估应当按照国家规定的技术标准和评估程序,参照被征收房屋类似房地产的市场价格进行评估;《国有土地上房屋征收评估办法》(建房〔2011〕27号)等相关规定进行评估的。

当事人*先生如对评估结果存在异议,可自收到评估分户报告之日起十日内向原评估机构申请复核,在评估复核后仍存在异议,可在收到复核结果之日起十日内向咸宁市房地产评估房地产价格评估专家委员会申请鉴定。

棚户区改造是党中央和国务院推行实施的一项重大民生工程。

其目的和意义是改善低收入家庭居住环境,提高居民生活质量;消化房地产市场存量房屋,推动房地产市场和社会经济健康良好发展。对此,国务院、省、市相继出台了《国务院关于进一步做好城镇棚户区和城乡危房改造及配套基础设施建设有关工作的意见》(国发〔2015〕37号)、《关于推荐棚户区改造货币化按照的指导意见》(鄂建〔2015〕8号)、《市人民政府办公室关于印发咸宁市城区棚户区改造货币化安置办法的通知》(咸政办发〔2015〕30号)等文件,要求在棚户区改造过程中主要推行货币化安置补偿。

因此,在全区棚户区改造过程中,是以货币化安置补偿为主的。

当事人在得到货币安置后,可在市场上自由选择购买住房或者通过政府搭建的购房平台购买房屋居住;
无能力购买新房的,符合住房保障条件的,可以申请住房保障用房(公租房)居住,并没有剥夺被征收人选择产权置换的权利。

咸安区人民政府办公室
2017年7月4日

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 不错不错 一般一般

常住居民

2
发表于 2018-3-26 13:45:21 | 只看该作者
阳光机电,阳光拆迁!
回复 支持 反对

使用道具 举报

月月桂勋章九龙桂勋章朱砂桂勋章

3
发表于 2018-5-17 15:01:30 | 只看该作者
拆、拆、拆
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入咸宁论坛

本版积分规则


咸宁网络问政平台

手机版|Archiver|小黑屋|咸宁新闻网 ( 鄂ICP备06018974号 )

GMT+8, 2018-12-15 20:12 , Processed in 1.149184 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表