咸宁中医医院

咸宁论坛,咸宁市唯一官方论坛,咸宁人民的交流平台!!

 找回密码
 加入咸宁论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9003|回复: 21
打印 上一主题 下一主题

[投诉] 交警四大队:这样执法合法吗?

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1
发表于 2017-9-18 09:51:32 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
联通广告
分享到: 更多
      2017年9月15日上午,我驾车从咸安到咸宁北站接人,9:38分到达北站广场西侧。因为G1143列车是9:40到达,只要等两分钟,所以我就没有进停车场(严格讲这也是不对的),坐在车上等待客人,当时看到我车后不远处就停着一辆警车。9:40分客人到达后,问我在哪里,我就下车走到站前的桥上向他招手,并边招手边看着自己的车子。当我离开车子约10米远时,看到一交警向我的车子走来,我就马上返回,并很客气地对这位交警说“对不起,我马上走。”  这个交警说看一下我的驾驶证、行车证,我立即给了他。没想到,他随即把我的证件交给另一个交警开罚单。我当时申辩说,人没有走开,只是停了两三分钟,怎么不能宽容一下呢?最先拿我证件的交警说:超过1分钟就算违停,就要罚款!  他给我的罚单上选择的《交通安全违法行为代码》是10390条。
     接回客人后,我打110找到交警四大队的电话号码027-51177928投诉。接话员说,这是指挥中心的电话,交警四大队没有投诉电话,你留下电话号码,我转告他们,会有专门人士给你回话,答复你提出的问题。可是,我等了三天三夜,交警四大队至今也没有哪个人给我回电话。
     9月15日下午2点左右,我又送客人去咸宁北站,看到我上午停车被罚款的地方停了更多的车辆,停车时间都远远超过我上午停车的时间,也没有看到一个交警在那里值勤,有的车就直接停在路中间,并没有人管。
     因为电话没有回复,我想借助《咸宁论坛》问一问咸宁交警四大队:
    第一、《交通安全违法行为代码》是10390条的说明是:“机动车辆违反规定停放、临时停车且驾驶人员不在现场或驾驶 人虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的。”我当时并没有离开现场,也没有拒绝驶离,为什么套用这一条款对我罚款?
    第二、“你违停超过一分钟就要罚款。”这是中国哪个法律条款的规定?
    第三、既然是禁停路段,为什么交警自己的车辆可以停放,而且停放时间很长?
    第四、交警四大队为什么没有投诉电话,而且对群众的投诉也不理不睬?
    第五、为什么有些时候在禁停路段停放了许多车辆却没人管,难道是有时禁停、有时不禁停吗?
    人民交警为人民,希望交警四大队能给出一个正面的回复。
  (下图为交警开的罚单以及被罚路段停放的车辆)

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入咸宁论坛

x
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 不错不错 一般一般
2
 楼主| 发表于 2017-9-18 16:28:42 | 只看该作者
这个帖子论坛中怎么还看不到?
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

3
发表于 2017-9-19 09:17:01 | 只看该作者
这样的情况很少碰到。临时停车一般是不会罚款的。

点评

听说交警四大队不属咸宁公安部门管辖。所以,也不知道他们理不理会论坛中的投诉。  详情 回复 发表于 2017-9-19 09:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

4
 楼主| 发表于 2017-9-19 09:23:18 | 只看该作者
人民广场 发表于 2017-9-19 09:17
这样的情况很少碰到。临时停车一般是不会罚款的。

听说交警四大队不属咸宁公安部门管辖。所以,也不知道他们理不理会论坛中的投诉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

斑竹勋章

5
发表于 2017-9-19 11:12:27 | 只看该作者
北站去不得    最容易中招     

点评

果真如此,看来我被罚不是偶然。依法执法要让人信服才好。  详情 回复 发表于 2017-9-19 11:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

6
发表于 2017-9-19 11:46:19 | 只看该作者
huige0218 发表于 2017-9-19 11:12
北站去不得    最容易中招

果真如此,看来我被罚不是偶然。依法执法要让人信服才好。

补充内容 (2017-9-19 11:47):
我也是被罚过的。

补充内容 (2017-9-19 11:48):
我也被罚过的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7
 楼主| 发表于 2017-9-19 11:51:14 | 只看该作者
宁静致远 发表于 2017-9-19 11:43
停车场半小时内免费。

我今后一定吸取教训,在北站只能把车停到停车场。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8
发表于 2017-9-19 15:04:03 | 只看该作者
执法、罚款也要讲有法可依。希望交警四大队能出面解释,不要不理睬老百姓的诉求。现在,许多交警其实还是讲规矩、懂法律、很负责的,希望维护好咸宁交警的形象。
回复 支持 反对

使用道具 举报

9
 楼主| 发表于 2017-9-19 15:41:53 | 只看该作者
交警四大队已电话回复本人,取消罚单。谢谢咸宁论坛的支持,谢谢广大网友的关心。
咸宁论坛是一个正义的平台,我爱咸宁论坛。

论坛可以撤消此贴了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主勋章四季桂勋章月月桂勋章

10
发表于 2017-9-20 09:22:16 | 只看该作者
回复

使用道具 举报

11
发表于 2017-9-20 14:17:09 | 只看该作者
你9:38到达,列车9:40到站,客人下车出站怎么也的3、5分钟吧?

点评

我不知道那趟车是否提前到站。确是9:40接到他的电话,于是我下车去接他,有电话记录的。我对自己反映的情况负责,谢谢关心。  详情 回复 发表于 2017-9-20 15:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

12
 楼主| 发表于 2017-9-20 15:39:35 | 只看该作者
zhengyi2011 发表于 2017-9-20 14:17
你9:38到达,列车9:40到站,客人下车出站怎么也的3、5分钟吧?

我不知道那趟车是否提前到站。确是9:40接到他的电话,于是我下车去接他,有电话记录的。我对自己反映的情况负责,谢谢关心。

点评

香烟不听话,抽烟;电话不听话,打电话!  详情 回复 发表于 2017-9-20 20:54
回复 支持 反对

使用道具 举报

常住居民

13
发表于 2017-9-20 20:54:20 | 只看该作者
郭家湾 发表于 2017-9-20 15:39
我不知道那趟车是否提前到站。确是9:40接到他的电话,于是我下车去接他,有电话记录的。我对自己反映的 ...

香烟不听话,抽烟;电话不听话,打电话!
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

14
发表于 2017-9-22 07:54:58 | 只看该作者
有错能改,好样的,
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

15
发表于 2017-9-22 07:56:32 | 只看该作者
还是希望少出错
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入咸宁论坛

本版积分规则


咸宁网络问政平台

手机版|Archiver|小黑屋|咸宁新闻网 ( 鄂ICP备06018974号 )

GMT+8, 2018-1-22 23:41 , Processed in 0.480134 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表