咸宁中医医院
yidong

咸宁论坛,咸宁市唯一官方论坛,咸宁人民的交流平台!!

 找回密码
 加入咸宁论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 594|回复: 0

[有氧运动] 咸宁游|用一次毕业旅行,致我们终将逝去的青春

[复制链接]

斑竹勋章

发表于 2017-6-7 09:48:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享到: 更多

本文更多详细内容,只有注册并登录才可以浏览哟!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入咸宁论坛

x
有人说:
毕业是“青春兵荒马乱,我们潦草离散”;
毕业是“我有故友抱剑去,斩尽春风未肯”;
毕业是“今日一别,有的人或许死生不复相见。”


在最后相聚的日子里,
何不用用一场毕业旅行,留下最后最美的回忆以及最好的我们。

武汉当然也是很多童鞋毕业旅行的选择地~
But
别以为你们来武汉玩
逛吃逛吃大武汉后旅途就over 了哦~
那简直是too young too naive!!

你  造  吗?
武汉周边的旅游景点同样美 cry!

Next,小编吐血推荐武汉周边毕业旅行路线!

换个角度看世界

1、品古风遗韵

路线:黄鹤楼——赤壁古战场——陆水湖——龙佑温泉度假村
难忘指数:★★★★
推荐人群:崇尚古代生活的文艺青年们
旅行时长:2-3天
旅行预算:1500元左右

▲▼▲

Day 1   登黄鹤楼  遥望万里长江
◆ 10:00
“黄鹤楼中吹玉笛,江城五月落梅花” 。
登黄鹤楼,游览三醉亭、仙梅亭、怀甫亭等,感受古风气息。
在周边品尝特色小吃。


黄鹤楼(Yellow Crane Tower)位于湖北省武汉市长江南岸的武昌蛇山峰岭之上,为国家5A级旅游景区,享有“天下江山第一楼”、“天下绝景”之称,江南三大名楼之一。
【地址】武汉市武昌蛇山
【交通】电车1路、电车4路,公交10、61、64、108、401、402、411、413、584等路到黄鹤楼站下,或轨道交通二号线在螃蟹甲站换乘108路到黄鹤楼站下
【门票】80元/人。1.2米以下的儿童和65岁以上的老人(凭本人有效身份证)免票
【游览时间】4.5个小时

◆ 15:00
黄鹤楼附近就餐之后,出发去武昌/武汉火车站(根据自身需要选择哟~)。买票准备前往咸宁赤壁市。
【交通】由黄鹤楼步行至复兴路站,在C2进口乘坐轨道交通四号线,经2站到达武昌火车站;经16站到达武汉火车站。


◆ 17:00
到达赤壁火车站,根据自身需求在网上预定酒店,办入住手续。之后可品尝赤壁鱼糕、赤壁东坡饼、排骨莲藕汤等。


▲赤壁鱼糕

Day 2  穿越到三国  看烽火映赤壁
◆ 10:00
起床吃过早餐后准备”穿越“到三国时代,寻找赤壁古战场。古战场境内有赤壁山、南屏山和金鸾山三山相连,景观主要有赤壁摩崖石刻、周瑜塑像、拜风台、凤雏庵、翼江亭等数十处。



赤壁,分为文赤壁和武赤壁。武赤壁就是位于咸宁赤壁市赤壁镇的三国赤壁古战场,早已因为三国时期的著名战役赤壁之战而闻名遐迩。赤壁是个吉祥宝地,造就了三位开国皇帝,大战的张天烈火虽已熄灭,但是周瑜当时挥剑所书的“赤壁”二字依然在。


【地址】咸宁市赤壁市赤壁镇武候巷6号(距武汉市164公里,距湖南岳阳90公里)
【交通】在火车站乘2路公交车到金三角站下,直走200米到西门停车场(市委党校旁)乘班车到达赤壁古战场
【门票】150元/人
【游览时间】4—5小时

◆ 12:00
在风景区附近可以品尝到特色的砖茶、鱼糕等小吃美食,稍作休息之后,下午继续怀古之旅。


▲赤壁长尾鱼


▲赤壁东坡饼


◆ 17:00
在景区附近吃晚餐后,预定住宿酒店(如遇旅游高峰期需提前订购酒店)。

Day 3 泛舟陆水湖  悠游赤壁
◆ 8:00
起床后由酒店出发前往陆水湖风景区,乘游船游览陆水湖风光,远观三峡实验坝,船泊神龙岛观看各种蛇类、飞车表演及具有异域风情的红艺人民族歌舞表演;参观中央电视台外景拍摄基地—中华水浒城:郊野一条街、水泊梁山;以及钱币文化特色、水上娱乐项目于一体的的三国好运岛、凤凰岛、民俗乐园。



陆水湖是国家级重点旅游风景名胜区,因三国东吴名将陆逊在此驻军而得名。陆水湖水域面积57平方公里,湖中800多个岛屿星罗棋布,湖中水质澄明碧透,水上碧波荡漾,鱼舟轻发,快艇如织。

【地址】湖北省咸宁赤壁市陆水湖大道646号
【交通】乘坐大巴到市区坐6路公交车,终点站为陆水湖风景区
【门票】100/人;船票:50/人
【游览时间】4小时

◆ 13:00
游览歇息之后陆水湖风景区出发前往龙佑温泉度假村,享受极致温泉。


龙佑赤壁温泉度假区距市中心5公里,坐落在风景秀美五洪山麓。泉水经人工钻井自地下200多米深处涌出,出口水温为62度。水质明亮清澈,无菌无毒无沉淀物,浴时皮肤光滑凉爽,浴感极好。


【地址】湖北省咸宁赤壁市赤壁大道774号
【交通】由陆水湖风景区步行至德和医院站(3.2公里,可打车),乘坐4路公交车在体育馆站下,步行320米到达龙有温泉度假村。
【门票】138.00元/人
【游览时间】3小时


◆ 18:00
准备前往火车站返程。

【地址】湖北省咸宁市赤壁市龙翔路
【交通】由龙佑温泉出发步行320米至长城花园站乘坐4路车,经过2站到达赤壁北站


2、识万古千秋

路线:武汉大学——鄂南文化展览馆——
难忘指数:★★★★
推荐人群:爱好文学、博通古今的学霸们~
旅行时长:2-3天
旅行预算:1500元左右
▲▼▲

Day 1   珞珈山上 参百年武大
◆ 8:00
早起来到东湖之滨珞珈山上武汉大学,校园的各个角落都充满着学术气息,在这里与那些文学大家们来一次灵魂上的交流。


武汉大学环绕东湖水,坐拥珞珈山,校园内中西合璧的宫殿式早期建筑群古朴典雅,堪称“近现代中国大学校园建筑的佳作与典范”。

【地址】湖北省武汉市武昌区珞珈山路16号
【交通】608、806、413、564 等路到武大正门下
【门票】樱花期(3—4月)20元,其他时期免费
【游览时间】2—3小时


◆ 12:00
在校内餐厅或者食堂品尝小吃,和小伙伴们在学校拍照留念,不要忘记买一份手绘地图、明信片可以留个纪念哦~


◆ 15:00
由武汉大学出发前往武昌火车站,准备到一睹咸宁风采!


【交通】


◆ 17:00
下午5点左右到达咸宁火车站,前往碧桂园酒店歇脚就餐,可以酌情考虑是否泡温泉~


【地址】湖北省咸宁市龙潭大道一号
【交通】坐8路公交车,到达终点站后打的约6元。

Day 2  触摸鄂南文化 能不忆江南?
◆ 8:00
早起吃完早餐之后从酒店出发来到位于湖北科技学院温泉校区的鄂南文化展馆。这里充满学术气息的历史底蕴,是了解咸宁历史文化的绝佳去处。


鄂南文化展览馆隶属于鄂南文化研究中心,鄂南文化研究中心是湖北省教育厅和湖北科技学院共建、以学校建设为主的跨学科、综合型、实体型、开放式的人文社会科学研究机构。

【地址】湖北省咸宁市咸宁大道88号
【交通】步行至三江温泉站,乘坐K4路经过14站到达。
【游览时间】2—3小时

◆ 11:00
参观结束后,学校附近有很多特色小吃,可以品尝下哦~收拾行李前往刘家桥。这里文化底蕴深厚,建筑风格独特,山石园林如诗如画,被誉为“江南第一村”。


刘家桥古民居始建于明崇祯三年,是汉高祖刘邦的同父异母小弟彭城王主刘交后裔刘元牙始建。其有“墨庄世第”之称。祖人刘如鹤,号阴皋,有家训:“不求富贵在,但愿子孙贤”。他修了皋鹤学校,供子孙熟读经书。周边数十里的村童也到此就学。


【地址】湖北省咸宁市桂花镇
【交通】坐大巴前往约一个小时。
【游览时间】2—3小时

◆ 16:00
前往火车站准备返程。

岁 月 神 偷
岁月是场有去无回的旅行
好的坏的都是风景
在旅途中发现全新的我们,以及那些旧时光
致我们终将逝去的青春



咸宁旅游资讯网-香城泉都,浪漫咸宁欢迎您!http://www.txianning.com/news-18613.do

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入咸宁论坛

本版积分规则

互联网新闻信息服务许可证编号:42120180010号

咸宁网络问政平台

手机版|Archiver|小黑屋|咸宁新闻网 ( 鄂ICP备06018974号 )

GMT+8, 2019-9-21 18:37 , Processed in 0.191842 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表