咸宁中医医院
yidong

咸宁论坛,咸宁市唯一官方论坛,咸宁人民的交流平台!!

 找回密码
 加入咸宁论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10814|回复: 23

[建议] 过度种植影响广场视觉美感

  [复制链接]

九龙桂勋章朱砂桂勋章

发表于 2016-10-24 11:23:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享到: 更多
    广场之美,既要有色彩点缀、干净整洁,更要开阔雄伟。市人民广场原来看上去确实很开阔、很雄伟。可这几年,由于过度种植,特别是植树太密,草木太杂,反而没有了原来的雄阔之美。放眼看去,广场大部分地方成了森林,树越栽越多、越长越密,中心区域的花草也越种越高大。大量的种植虽然从数量规模上增强了绿化,但园林部门对整体环境的维护并不精细,秋天去看,树底下铺满落叶,小溪一直干涸,新种的花草很短的时间就在风雨中倒伏腐烂。一些杂乱的草木远不如原来的草皮绿茵看上去清新整洁。
    我认为,精心的维护比简单的种植更重要。不需要把广场建成森林,不需要把绿草换成向日葵,不需要把草木修成龙和凤,而要让溪流常清,青木常绿,灯光常明,地面常净,看上去清新、开阔、整齐、明亮,这才是我们心中想象的大广场。
    从下图可看广场变化。
  


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入咸宁论坛

x

评分

参与人数 1经验 +4 桂花币 +5 收起 理由
不三不四 + 4 + 5 广场“许三多”,欢乐一大锅!

查看全部评分

九龙桂勋章朱砂桂勋章

 楼主| 发表于 2016-10-24 11:38:28 | 显示全部楼层
现在的广场小溪

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入咸宁论坛

x

点评

广场“许三多”——许多的植物,许多的花草,许多的灵长类动物。  详情 回复 发表于 2016-10-24 13:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

 楼主| 发表于 2016-10-24 11:40:58 | 显示全部楼层
过多的植树成累赘

点评

广场“许三多”——许多的植物,许多的花草,许多的灵长类动物。  详情 回复 发表于 2016-10-24 13:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

 楼主| 发表于 2016-10-24 11:47:44 | 显示全部楼层







补充内容 (2016-10-24 11:49):
原来的花坛更漂亮

补充内容 (2016-10-24 20:04):
现在成了大杂烩

补充内容 (2016-10-24 20:04):
现在成了大杂烩

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入咸宁论坛

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

常住居民

发表于 2016-10-24 13:27:17 | 显示全部楼层

          广场“许三多”——许多的植物,许多的花草,许多的灵长类动物。

评分

参与人数 1桂花币 +15 收起 理由
小鱼仔 + 15

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

常住居民

发表于 2016-10-24 13:28:11 | 显示全部楼层

             广场“许三多”——许多的植物,许多的花草,许多的灵长类动物。

点评

还有许多的投资、许多的浪费、许多的杂乱  详情 回复 发表于 2016-10-24 19:59

评分

参与人数 1桂花币 +15 收起 理由
小鱼仔 + 15 您的支持就是咸宁论坛前进的动力!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

贵宾勋章

发表于 2016-10-24 16:22:16 | 显示全部楼层
广场建设的目标:在市政府门口建成一片人工原始森林。

点评

温泉到处有森林,为何要在广场上栽这多树?看看上图,08年的广场多开阔、多漂亮。国外、外地许多大广场多是以场地、草坪为主,树林为辅的。  详情 回复 发表于 2016-10-24 19:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

 楼主| 发表于 2016-10-24 19:56:07 | 显示全部楼层
佛说咸宁 发表于 2016-10-24 16:22
广场建设的目标:在市政府门口建成一片人工原始森林。

温泉到处有森林,为何要在广场上栽这多树?看看上图,08年的广场多开阔、多漂亮。国外、外地许多大广场多是以场地、草坪为主,树林为辅的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

 楼主| 发表于 2016-10-24 19:59:48 | 显示全部楼层
不三不四 发表于 2016-10-24 13:28
广场“许三多”——许多的植物,许多的花草,许多的灵长类动物。

还有许多的投资、许多的浪费、许多的杂乱

点评

呵呵,你的是:大许三多;俺的是:小许三多。  详情 回复 发表于 2016-10-24 20:29
回复 支持 反对

使用道具 举报

常住居民

发表于 2016-10-24 20:29:47 | 显示全部楼层
人民广场 发表于 2016-10-24 19:59
还有许多的投资、许多的浪费、许多的杂乱

             呵呵,你的是:大许三多;俺的是:小许三多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

四季桂勋章月月桂勋章九龙桂勋章

发表于 2016-10-25 09:11:19 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2016-10-25 14:05:15 | 显示全部楼层
我看河边、路边好多地方都不停地栽树,栽得很密,明显过多,是不是在照顾园林公司赚钱?

点评

花钱要有监管才好  详情 回复 发表于 2016-10-25 21:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

发表于 2016-10-25 16:10:49 | 显示全部楼层
同意楼主观点

点评

谢谢支持,怀念原来视野开阔、绿草成茵、小溪清澈、广播响亮的人民广场。  详情 回复 发表于 2016-10-25 21:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

督察勋章

发表于 2016-10-25 19:15:50 | 显示全部楼层
同意楼主意见,感觉人民广场是广场不像广场,小树林不像小树林,荒野不像荒野,显得不伦不类。

点评

确实,不晓得园林部门为什么要把一个本来很美观、大气的广场弄成这个样子,该维护的环境不维护好,只是不停地栽树、种花,花了钱不好看。  详情 回复 发表于 2016-10-25 21:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

 楼主| 发表于 2016-10-25 21:06:48 | 显示全部楼层
家在潜山旁 发表于 2016-10-25 19:15
同意楼主意见,感觉人民广场是广场不像广场,小树林不像小树林,荒野不像荒野,显得不伦不类。

确实,不晓得园林部门为什么要把一个本来很美观、大气的广场弄成这个样子,该维护的环境不维护好,只是不停地栽树、种花,花了钱不好看。

点评

觉得,既然是广场,就应该种草坪,栽种矮植物和花草,保持视野开阔。  详情 回复 发表于 2016-10-26 19:43
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

 楼主| 发表于 2016-10-25 21:07:50 | 显示全部楼层
郭家湾 发表于 2016-10-25 14:05
我看河边、路边好多地方都不停地栽树,栽得很密,明显过多,是不是在照顾园林公司赚钱?

花钱要有监管才好
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

 楼主| 发表于 2016-10-25 21:13:35 | 显示全部楼层

谢谢支持,怀念原来视野开阔、绿草成茵、小溪清澈、广播响亮的人民广场。
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主勋章四季桂勋章月月桂勋章

发表于 2016-10-26 11:34:56 | 显示全部楼层
观点不一,当然做法也不一。但楼主的观点也不错~

点评

希望公共建设多听取民众的意见,也接受公众的批评与监督。  详情 回复 发表于 2016-10-26 21:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

督察勋章

发表于 2016-10-26 19:43:49 | 显示全部楼层
人民广场 发表于 2016-10-25 21:06
确实,不晓得园林部门为什么要把一个本来很美观、大气的广场弄成这个样子,该维护的环境不维护好,只是不 ...

觉得,既然是广场,就应该种草坪,栽种矮植物和花草,保持视野开阔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

 楼主| 发表于 2016-10-26 21:05:02 | 显示全部楼层
憨猪是福 发表于 2016-10-26 11:34
观点不一,当然做法也不一。但楼主的观点也不错~

希望公共建设多听取民众的意见,也接受公众的批评与监督。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入咸宁论坛

本版积分规则

互联网新闻信息服务许可证编号:42120180010号

咸宁网络问政平台

手机版|Archiver|小黑屋|咸宁新闻网 ( 鄂ICP备06018974号 )

GMT+8, 2019-11-17 13:54 , Processed in 0.293021 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表