咸宁中医医院
yidong

咸宁论坛,咸宁市唯一官方论坛,咸宁人民的交流平台!!

 找回密码
 加入咸宁论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11306|回复: 17

[举报] 通羊河上游污染急待整治!!!

  [复制链接]

四季桂勋章月月桂勋章版主勋章

发表于 2016-4-18 07:15:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享到: 更多
2016年4月17日午,手机实拍:

















补充内容 (2016-4-25 14:50):
通山武钢森泰,是通山县重点民营企业之一,是通山县利税大户。也是通山县城严重的污染源之一。这么严正重污染的工厂,为何迟迟不搬?主要是十多年的红旗单位,政府曾经努力过,听说在余长畈征地二千亩,后又不知...

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入咸宁论坛

x

四季桂勋章月月桂勋章九龙桂勋章

发表于 2016-4-18 07:57:57 | 显示全部楼层

点评

身体垮了才谈养生,肚子搞大了才谈结婚,污染严重了才谈治理!亘古不变的中国特色。  详情 回复 发表于 2016-4-18 08:48
回复

使用道具 举报

常住居民

发表于 2016-4-18 08:32:45 | 显示全部楼层
                身体垮了才谈养生,肚子搞大了才谈结婚,污染严重了才谈治理!亘古不变的中国特色。
回复 支持 反对

使用道具 举报

常住居民

发表于 2016-4-18 08:48:45 | 显示全部楼层

                           身体垮了才谈养生,肚子搞大了才谈结婚,污染严重了才谈治理!亘古不变的中国特色。
回复 支持 反对

使用道具 举报

四季桂勋章月月桂勋章版主勋章

 楼主| 发表于 2016-4-18 14:01:10 | 显示全部楼层
介个厂子八年前就听说撤走,至今巍然不动!
回复 支持 反对

使用道具 举报

四季桂勋章月月桂勋章版主勋章

 楼主| 发表于 2016-4-18 14:20:37 | 显示全部楼层
夏日炎炎
昨天 19:28浏览(13)
湖北的癌症率在全国是最高的,我县城的环境污染是严重的,还希望县环境执法部门、县委、县政府高度重视人民的生活,彻底根治污染
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-4-18 14:47:17 | 显示全部楼层
通山县环保局长在睡大觉,应把图片发到国家环保部网站。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-4-18 14:47:20 | 显示全部楼层
通山县环保局长在睡大觉,应把图片发到国家环保部网站。
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

发表于 2016-4-18 18:56:47 | 显示全部楼层
这是个什么厂?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-4-21 18:01:33 | 显示全部楼层
楼主,你到是多少补充些文字说明啊,什么都没有,我们怎么跟啊,
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主勋章四季桂勋章月月桂勋章

发表于 2016-4-26 09:30:11 | 显示全部楼层
政府相关部门要干预,要监管~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-16 09:32:32 | 显示全部楼层
在咸宁6县市落后。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-18 08:44:40 | 显示全部楼层
一条垃圾河,治理落后,特别通羊河段的老城区。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-23 09:43:22 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-23 09:43:26 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-6 09:27:39 | 显示全部楼层
通山县城特别老城区无规划,街道破旧狭窄,山体被毁严重,人口密集,无一外紧急避难的宽阔休闲绿化场地,实为咸宁6县市规划最落后的县城。
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章

发表于 2016-6-8 06:15:11 | 显示全部楼层
信件标题       
新一中至裕融城后面工厂晚上灯火通明,浓烟滚滚,气味刺鼻
信件编号        15639        来信时间        2016-3-29 8:39:50        处理情况        办结
信件内容        新一中至裕融城后面几个工厂距一中仅500米,距县人民医院及县政府直线距离也就2公里左右,工厂位置紧邻县城中心。有的工厂白天晚上24小时作业排放大量的浓烟;有的则是白天休息,晚上隐蔽作业,灯火通明,浓烟滚滚,排出大量的刺激性废气。一到晚上在一中及附近就能闻到难闻的气味,严重影响学生及附近市民的身体健康和学习生活。请问各位领导,工厂选址是否符合城市发展规划要求?工厂排污是否符合国家标准?工厂的行为是否违反了《中华人民共和国环境保护法》?执法部门是否履行了自己的监管职能?
处理结果        关于网民在通山政务网反映的新一中至裕融城周边工厂环境污染问题的投诉件,我局高度重视,立即安排环境监察大队对一中至裕融城周边武钢森泰通山冶金有限责任公司和湖北景源生物科技有限公司等企业进行了排查,现将有关情况回复如下: 1、关于武钢森泰相关环境问题排查情况。武钢森泰通山冶金有限责任公司于2004年8月份开工建设,配套建设了防治污染设施,2005年8月投入试生产,有8台矿热炉,由于近两年钢铁行业不景气,今年仅一台矿热炉生产。针对网民反映的环境污染问题,4月20日,我局环境监察执法人员赴现场进行了调查,该企业属于省控污染源在线监控企业,从省监控数据看未见异常。网民反映的烟尘排放较大现象是由于企业在倒炉过程中大量烟尘无组织排放造成的。针对这一问题我局已责令武钢森泰公司做好人员交接班工作同时搞好收尘处理尽量将无组织排放降到最低。 2、关于湖北景源相关环境问题排查情况。湖北景源为省控重点企业,是市、县两级环保部门重点监管对象,今年3月,市环保局领导和专家一行先后两次深入到该公司进行现场监察,要求企业进一步完善污染防治设施。4月中旬,根据湖北景源公司的委托申请,鉴于该企业环保设施完善且运行正常,生产废水符合排放标准,无超标外排现象,市环保局和县环保局对其进行了“三同时”验收,目前市局正在办理相关验收审批手续,针对网民反映的刺鼻气味污染问题,经调查,主要是由于湖北景源生物科技有限公司正在与通山黄河空气新能源有限公司合资开发液化天然气生产项目,为预防发生液化天然气泄漏造成安全事故,在天然气产品中添加了少量的四氢噻吩赋臭剂,在天然气分装及传输等过程中部分四氢噻吩跑漏到空气中,对周边居民生活造成了一定的影响。针对这一问题我局已要求企业在分装及传输等过程中禁止添加四氢噻吩赋臭剂,确保周边空气环境质量。 下一步,我局将加大环境监察力度,增加巡查人次与频次,督促企业严格按照环保要求进行整改,尽量降低对周边环境的影响。 通山县环境保护局 二O一六年四月十五日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-14 10:39:40 | 显示全部楼层
如此污染,让人触目惊心!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入咸宁论坛

本版积分规则

互联网新闻信息服务许可证编号:42120180010号

咸宁网络问政平台

手机版|Archiver|小黑屋|咸宁新闻网 ( 鄂ICP备06018974号 )

GMT+8, 2020-1-27 22:01 , Processed in 0.348897 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表