咸宁中医医院
移动招聘

咸宁论坛,咸宁市唯一官方论坛,咸宁人民的交流平台!!

 找回密码
 加入咸宁论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 18322|回复: 27

[投诉] 剪水河,流入青山水库的污染! ------- 跟进帖

  [复制链接]

九龙桂勋章

发表于 2013-5-28 23:35:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
联通广告
分享到: 更多
本帖最后由 xxb_461202 于 2013-6-9 16:33 编辑

前几天,去崇阳河坪探亲,看见曾经碧绿秀美的剪水河已清澈不再。河面上漂浮着一层密密的脏物,一眼望不到头。远远就嗅到浓烈的臭味——猪粪的臭味!村民告诉我,上游的养猪户将猪圈里的脏物直接排入剪水河,河水又直入青山水库。我听说崇阳县城的居民吃的就是青山水库的水。这太可怕了!但愿有关部门出面管管。崇阳人民靠山吃山靠水吃水,失去了青山绿水,我们崇阳还有什么?

清澈美丽的剪水河




被污染的剪水河




还有:崇阳县城、天城镇白泉村下津大道原精致茶厂内,有两大污染源:一是一个猪肠场,另一个是一个织布厂。每天村民都生活在几百分贝的噪音和臭气冲天的环境中,并且这两个场的废水都排入我县母亲河——简水河中,严重污染水源!


________________________________________


6月7日9:06时与崇阳环保局3395729李同志联系  请处理好帖中所反映的问题  跟帖回复

6月8日15:47时与崇阳县政府办3391926 汤(音)同志联系  请处理好帖中所反映的问题  跟帖回复



本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入咸宁论坛

x

督察勋章

发表于 2013-5-29 08:14:37 | 显示全部楼层
保护水环境!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-5-29 08:19:25 | 显示全部楼层
是否应该是隽水河?
回复 支持 反对

使用道具 举报

认证商家

发表于 2013-5-29 09:18:16 | 显示全部楼层
此民生问题可投诉给当地镇府环卫部门,直得关注水源健康
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章

 楼主| 发表于 2013-5-29 11:34:02 | 显示全部楼层
咸宁论坛 发表于 2013-5-29 08:19
是否应该是隽水河?

隽水河在通城。这是崇阳青山水库周边的一条小河,源头从江西过来,流入青山水库。污染源在崇阳河坪一带。
回复 支持 反对

使用道具 举报

四季桂勋章月月桂勋章贵宾勋章

发表于 2013-5-29 11:36:32 | 显示全部楼层
崇阳县城、天城镇白泉村下津大道原精致茶厂内,有两大污染源:一是一个猪肠场,另一个是一个织布厂。每天村民都生活在几百分贝的噪音和臭气冲天的环境中,并且这两个场的废水都排入我县母亲河——简水河中,严重污染水源!
回复 支持 反对

使用道具 举报

四季桂勋章月月桂勋章

发表于 2013-5-29 12:11:47 | 显示全部楼层
如果是养猪造成的,那就麻烦了,养猪对周边河流的影响很大,污物没地方排。
回复 支持 反对

使用道具 举报

月月桂勋章九龙桂勋章朱砂桂勋章

发表于 2013-5-29 16:41:43 | 显示全部楼层
继续关注中
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章

发表于 2013-5-29 18:43:39 | 显示全部楼层
江南一秀 发表于 2013-5-29 11:34
隽水河在通城。这是崇阳青山水库周边的一条小河,源头从江西过来,流入青山水库。污染源在崇阳河坪一带。


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入咸宁论坛

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

四季桂勋章月月桂勋章九龙桂勋章

发表于 2013-5-30 20:25:34 | 显示全部楼层

继续关注,
回复 支持 反对

使用道具 举报

总版主勋章版主勋章四季桂勋章月月桂勋章

发表于 2013-6-3 21:56:19 | 显示全部楼层
这可是件大事呀,这不是一条无用的小溪,而是人类“赖以生存”的水源呀。
回复 支持 反对

使用道具 举报

贵宾勋章

发表于 2013-6-3 22:38:18 | 显示全部楼层
保护环境,关爱生命!
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章

 楼主| 发表于 2013-6-6 20:53:16 | 显示全部楼层
谢谢大家的支持。保护水源就是保护生命,我期待着下次去崇阳河坪能看到恢复清澈的剪水河。
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章朱砂桂勋章

发表于 2013-6-6 22:21:58 | 显示全部楼层
崇阳县的职能部門该不会失职吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主勋章四季桂勋章月月桂勋章

发表于 2013-6-7 09:08:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 大风 于 2013-6-7 09:11 编辑



6月7日9:06时与崇阳环保局3395729李同志联系  请处理好帖中所反映的问题  跟帖回复

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-8 08:14:24 | 显示全部楼层
本帖最后由 大风 于 2013-6-8 15:13 编辑

该网友投诉的污染情况基本属实。对此事,我局早已于2012年4月份对我县开展了一次全县畜禽养殖污染源调查,历时半月,形成调查报告提交县政府,并结合我县实际情况制订了畜禽养殖污染治理实施方案,县政府也印发了《崇阳县加强畜禽养殖业环境污染防治实施方案》(崇政办发[2013]65号),并在沙坪镇古城村开展畜禽养殖污染治理试点工作,目前已取得了一定成效,已提请县政府在全县全面开展此项治理工作。
对于该网友反映的问题,今年初,我局为有针对性的对青山水库上游污染源进行有效治理,加强青山水库的生态环境保护,切实保护青山水库水质,保障城区饮用水安全,成立了三个调查小组:金塘组、高枧组、青山组。此项工作于2013年2月25日开展,于2月28日结束,调查报告也提交给县政府,并请县政府把水库上游金塘镇、高枧乡和青山镇的四个村(盘山村、尺冲村、东流村、水库村)设为禁养区,并对现有的养殖业进行彻底的清理和取缔,还库区上游一片净土。
                                                                                                                             

                                                                                                                                崇阳县环境保护局
                                                                                                                                2013年6月7日

评分

参与人数 1经验 +10 桂花币 +10 收起 理由
蓝海心 + 10 + 10 坚持治理才好。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章

发表于 2013-6-8 13:54:08 | 显示全部楼层
继续关注
回复 支持 反对

使用道具 举报

九龙桂勋章

发表于 2013-6-8 13:54:20 | 显示全部楼层
继续关注
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主勋章四季桂勋章月月桂勋章

发表于 2013-6-8 15:12:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 大风 于 2013-6-8 15:56 编辑
崇阳县环保局 发表于 2013-6-8 08:14
该网友投诉的污染情况基本属实。对此事,我局早已于2012年4月份对我县开展了一次全县畜禽养殖污染源调查,历 ...


感谢回复
环保部门的工作是重视的 形成文件后的落实工作 各级政府却没引起重视 -----  这是我的读后感
回复 支持 反对

使用道具 举报

版主勋章四季桂勋章月月桂勋章

发表于 2013-6-8 15:55:41 | 显示全部楼层

6月8日15:47时与崇阳县政府办3391926 汤(音)同志联系  请处理好帖中所反映的问题  跟帖回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入咸宁论坛

本版积分规则


咸宁网络问政平台

手机版|Archiver|小黑屋|咸宁新闻网 ( 鄂ICP备06018974号 )

GMT+8, 2018-8-14 14:54 , Processed in 0.271878 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表